El ganador de la eliminatoria entre el Neftçi PFK azerbayano y el Újppest FC húngaro, primer rival del Sevilla FC

El Sevilla FC arrancará la temporada 17/18 el próximo 26 de julio en el Ramón Sánchez-Pizjuán en la UEFA Europa League ante el ganador de la eliminatoria que disputarán Neftçi PFK-Újppest FC. El choque de vuelta se disputará fuera una semana más tarde

El Nefçi PFK ha quedado tercero en la liga de Azerbayán y si el Sevilla FC se viera emparejado con este rival visitaría curiosamente el escenario de la final de la UEFA Europa League. Por su parte, el Újppest FC, local en Budapest, es el tercer clasificado de la liga húngara, aunque ha entrado en la competición como campeón de Copa. Si el Sevilla FC se midiera al Újppest FC sería la primera vez que jugara de forma oficial en tierras húngaras.

En la segunda ronda de clasificación solo hay, de momento, seis duelos definidos, pues en el resto de eliminatorias al menos uno de los contendientes (en muchos casos los dos) han de superar la Q1. Son estos:

Aberdeen (SCO) – Burnley (ENG)
Jagiellonia Bialystok (POL) – Rio Ave (POR)
LASK Linz (AUT) – Lillestrøm (NOR)
Jagiellonia Bialystok (POL) – Rio Ave (POR)
LASK Linz (AUT) – Lillestrøm (NOR)
Djurgården (SWE) – Mariupol (UKR)

– Primera ronda clasificación (12 y 19 julio)

Stjarnan (ISL) – Nõmme Kalju (EST)

Ilves Tampere (FIN) – Slavia Sofia (BUL)

Birkirkara (MLT)/KÍ Klaksvík (FRO) – Zalgiris Vilnius (LTU)

Fola Esch (LUX) – Europa (GIB)/Prishtina (KOS)

Glenavon (NIR) – Molde (NOR)

Dunajská Streda (SVK) – Dinamo Tbilisi (GEO)

Stumbras (LTU) – Apollon Limassol (CYP)

Siroki Brijeg (BIH) – Domzale (SVN)

Rangers (SCO) – Shkupi (MKD)

Progrès Niederkorn (LUX) – Gabala (AZE)

Racing Union (LUX) – Viitorul (ROU)

Samtredia (GEO) – Tobol Kostanay (KAZ)

Partizani (ALB) – Maribor (SVN)

Neftçi (AZE) – Újpest (HUN)

Buducnost Podgorica (MNE) – Trencín (SVK)

Derry City (IRL) – Dínamo de Minsk (BLR)

B36 Tórshavn (FRO)/St Joseph’s (GIB) – OFK Titograd (MNE)

Zaria Balti (MDA) – Górnik Zabrze (POL)

Spartak Subotica (SRB) – Coleraine (NIR)

Pyunik (ARM) – Vardar (MKD)

Shamrock Rovers (IRL) – AIK (SWE)

Connah’s Quay (WAL) – Shakhtyor Soligorsk (BLR)

Lahti (FIN) – Hafnarfjördur (ISL)

Ventspils (LVA) – Luftëtari (ALB)

Cliftonville (NIR) – Nordsjælland (DEN)

Banants (ARM) – Sarajevo (BIH)

Engordany (AND)/Folgore (SMR) – Kairat Almaty (KAZ)

Petrocub (MDA) – Osijek (CRO)

Anorthosis Famagusta (CYP) – Laçi (ALB)

Ferencváros (HUN) – Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Balzan (MLT) – Kesla (AZE)

Budapest Honvéd (HUN) – Rabotnicki (MKD)

Rudar Pljevlja (MNE) – Partizán (SRB)

CSKA de Sofía (BUL) – Riga (LVA)

Milsami Orhei (MDA) – Slovan Bratislava (SVK)

Radnicki Nis (SRB) – UE Sant Julià (AND)/Gzira United (MLT)

Lech Poznan (POL) – Gandzasar-Kapan (ARM)

Chikhura Sachkhere (GEO) – Beitar Jerusalem (ISR)

Vaduz (LIE) – Levski Sofía (BUL)

Zeljeznicar (BIH) – Narva Trans (EST)

Cefn Druids (WAL) / Trakai (LTU) – Irtysh (KAZ)

Hibernian (SCO) – NSÍ Runavík (FRO)

Rudar Velenje (SVN) – Tre Fiori (SMR)/Bala Town (WAL)

Levadia Tallinn (EST) – Dundalk (IRL)

ÍBV (ISL) – Sarpsborg (NOR)

Copenhague (DEN) – KuPS Kuopio (FIN)

Liepaja (LVA) – Häcken (SWE)

– Ruta principal segunda ronda clasificación (26 julio y 2 de agosto)

Glenavon (NIR)/Molde (NOR) – Anorthosis Famagusta (CYP)/Laçi (ALB)

Banants (ARM)/Sarajevo (BIH) – Atalanta (ITA)

Birkirkara (MLT)/KÍ Klaksvík (FRO)/Zalgiris Vilnius (LTU) – Vaduz (LIE)/Levski Sofia (BUL)

Engordany (AND)/Folgore (SMR)/Kairat Almaty (KAZ) – AZ Alkmaar (NED)

Aberdeen (SCO) – Burnley (ENG)

Rudar Pljevlja (MNE)/Partizan (SRB) – Cefn Druids (WAL)/Trakai (LTU)/Irtysh (KAZ)

Balzan (MLT)/Kesla (AZE) – Milsami Orhei (MDA)/Slovan Bratislava (SVK)

Cliftonville (NIR)/Nordsjælland (DEN) – Shamrock Rovers (IRL)/AIK (SWE)

Rudar Velenje (SVN)/Tre Fiori (SMR)/Bala Town (WAL) – FCSB (ROU)

Hapoel Haifa (ISR) – Lahti (FIN)/Hafnarfjördur (ISL)

Levadia Tallinn (EST)/Dundalk (IRL) – AEK Larnaca (CYP)

Zaria Balti (MDA)/Górnik Zabrze (POL) – Buducnost Podgorica (MNE)/Trencín (SVK)

Ferencváros (HUN)/Maccabi Tel-Aviv (ISR) – Radnicki Nis (SRB)/UE Sant Julià (AND)/Gzira United (MLT)

CSKA Sofia (BUL)/Riga (LVA) – Admira Wacker Mödling (AUT)

Spartak Subotica (SRB)/Coleraine (NIR) – Sparta de Praga (CZE)

RB Leipzig (GER) – Liepaja (LVA)/Häcken (SWE)

Stjarnan (ISL)/Nõmme Kalju (EST) – Copenhague (DEN)/KuPS Kuopio (FIN)

Ufa (RUS) – Siroki Brijeg (BIH)/Domzale (SVN)

Samtredia (GEO)/Tobol Kostanay (KAZ) – Pyunik (ARM)/Vardar (MKD)

Jagiellonia Bialystok (POL) – Rio Ave (POR)

LASK Linz (AUT) – Lillestrøm (NOR)

Budapest Honvéd (HUN)/Rabotnicki (MKD) – Progrès Niederkorn (LUX)/Gabala (AZE)

Petrocub (MDA)/Osijek (CRO) – Rangers (SCO)/Shkupi (MKD)

B36 Tórshavn (FRO)/St Joseph’s (GIB)/OFK Titograd (MNE) – Besikta? (TUR)

Dunajská Streda (SVK)/Dinamo Tbilisi (GEO) – Derry City (IRL)/Dinamo Minsk (BLR)

Ventspils (LVA)/Luftëtari (ALB) – Burdeos (FRA)

Zeljeznicar (BIH)/Narva Trans (EST) – Stumbras (LTU)/Apollon Limassol (CYP)

Racing Union (LUX)/Viitorul (ROU) – Vitesse (NED)

St Gallen (SUI) – ÍBV (ISL)/Sarpsborg (NOR)

Dinamo Brest (BLR) – Atromitos (GRE)

Sevilla (ESP) – Neftçi (AZE)/Újpest (HUN)

Connah’s Quay (WAL)/Shakhtyor Soligorsk (BLR) – Lech Pozna? (POL)/Gandzasar-Kapan (ARM)

Hibernian (SCO)/NSÍ Runavík (FRO) – Asteras Tripolis (GRE)

Chikhura Sachkhere (GEO)/Beitar Jerusalem (ISR) – Partizani (ALB)/Maribor (SVN)

Genk (BEL) – Fola Esch (LUX)/Europa (GIB)/Prishtina (KOS)

Djurgården (SWE) – Mariupol (UKR)

Hajduk Split (CRO) – Ilves Tampere (FIN)/Slavia Sofia (BUL)

 

En Bakú se celebrará la final en 2019

Las grandes distancias son el principal inconveniente de esta primera eliminatoria, pues Baku dista cerca de 5.000 kilómetros desde Sevilla (más de seis horas de vuelo), mientras que a Budapest hay cerca de 2.400 kilómetros en línea recta (más de tres horas de vuelo).



Distancia entre Sevilla y Bakú (4.767 kms en línea recta)

Distancia entre Sevilla y Budapest (2.326 kms en línea recta)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *