El Zenit, con el cuarto mejor coeficiente de todos los participantes, cayó con estrépito 4-0 con el Dinamo de Minsk, mismo resultado que encajó el Feyenoord en Eslovaquia ante el Trencín

El Real Betis, tras los partidos de ida de la Q3, ve cómo pueden caer varios rivales con mejor coeficiente, por lo que crecen sus opciones de entrar en el bombo 2 del sorteo de la fase de grupos de la Liga Europa del próximo 31 de agosto.

El Zenit San Petersburgo (78,000), que tiene el cuarto mejor coeficiente de todos los participantes en la Liga Europa, cayó con estrépito 4-0 ante el Dinamo de Minsk, mientras que el Feyenoord holandés encajó un contundente 4-0 ante el Trencin eslovaco, el Maribor esloveno cayó 3-1 ante el Rangers escocés y el Legia Varsovia perdió en casa 1-2 ante el F91 Dudelange luxemburgués. Zenit, Feyenoord, Maribor y Legia tienen todos mejor coeficiente que el Betis, al igual que el FCSB rumano (antiguo Steaua), que empató 0-0 en su visita al Hajduk croata.


El Betis necesita que caigan eliminados -o se clasifiquen para la Champions– seis equipos de los que juegan previas que tienen mejor coeficiente que él, ya sea en la Q3 o en el playoff de finales de agosto, para poder estar en el bombo 2 del sorteo de la fase de grupos del próximo 31 de agosto.

Madrid, 9 ago (EFE).- Resultados de los partidos de ida de la tercera ronda previa de la Liga Europa:
	   
	   - Martes 7 de agosto:
	   Pyunik (ARM)            0 - Maccabi Tel Aviv (ISR) 0
	   - Jueves 9 de agosto:
	   Ufa (RUS)               2 - Niedercorn (LUX)       1
	   Alashkert (ARM)         0 - CFR Cluj (RUM)         2
	   Happoel Haifa (ISR)     1 - Atalanta (ITA)         4
	   Spartaks (LET)          0 - Suduva (LTU)           1
	   RB Leipzig (ALE)        3 - Univ. Craiova (RUM)    1
	   Apollon (CYP)           4 - Brest (BLR)            0
	   Dinamo Minsk (BLR)      4 - Zenit (RUS)            0
	   Hapoel Beer Sheva (ISR) 2 - APOEL (CYP)            2
	   Ludogorets (BUL)        1 - Zrinjski (BOS)         0
	   Mariupol (UCR)          1 - Girondins (FRA)        3
	   Sheriff (MOL)           1 - Valur (ISL)            0
	   Sigma Olomouc (CZE)     2 - Kairat Almaty (KAZ)    0
	   Sturm Graz (AUT)        0 - AEK Larnaca (CYP)      2
	   Torpedo Kutaisi (GEO)   5 - Kukësi (ALB)           2
	   Trencin (SVK)           4 - Feyenoord (HOL)        0
	   Jagiellonia (POL)       0 - Gante (BEL)            1
	   CSKA Sofia (BUL)        1 - Copenhague (DIN)       2
	   Nordsjaelland (DIN)     1 - Partizan (SRB)         2
	   Basaksehir (TUR)        0 - Burnley (ING)          0
	   Besiktas (TUR)          1 - LASK Linz (AUT)        0
	   Genk (BEL)              2 - Lech (POL)             0
	   Olimpia Ljubljana (SLO) 3 - HJK Helsinki (FIN)     0
	   Olympiacos (GRE)        4 - Lucerna (SUI)          0
	   Vitesse (HOL)           0 - Basilea (SUI)          1
	   Zorya (UCR)             1 - Braga (POR)            1
	   Cork City (IRL)         0 - Rosenborg (NOR)        2
	   Hajduk Split (CRO)      0 - Steaua Bucarest (RUM)  0
	   Hibernian (ESC)         0 - Molde (NOR)            0
	   Glasgow Rangers (ESC)   3 - Maribor (SLO)          1
	   Sarpsborg 08 (NOR)      1 - Rijeka (CRP)           1
	   Spartak Subotica (SRB)  0 - Brondby (DIN)          2
	   The New Saints (PDG)    0 - Midtjylland (DIN)      2
	   Legia Varsovia (POL)    1 - Dudelange (LUX)        2
	   Slovan Bratislava (SVK) 2 - Rapid de Viena (AUT)   1
	   Sevilla (ESP)           1 - Zalgiris Vilna (LTU)   0
	   
	   Los partidos de vuelta se juegan el 16 de agosto.
	   
	   - Cruces de las eliminatorias de acceso a la fase de grupos:
	   Olimpija Ljubljana/HJK - Estrella Roja/Spartak Trnava
	   Hapoel Beer Sheva/APOEL - Astana/Dinamo Zagreb
	   Cork/Rosenborg - Salzburgo/Shkëndija
	   Legia/Dudelange - Alashkert/CFR Cluj
	   Spartaks Jurmala/Suduva - Celtic/AEK
	   Sheriff/Valur - Qarabag/BATE
	   Malmoe/Vidi - The New Saint/Midtjylland
	   Torpedo Kutaisi/Kukës -  Ludogorets/Zrinjski
	   Sigma/Kairat - Sevilla/Zalgiris
	   Sarpsborg/Rijeka - Pyunik/Maccabi Tel-Aviv
	   Jagiellonia/Gante - Mariupol/Burdeos
	   Nordsjaelland/Partizan - Besiktas/LASK
	   Slovan Bratislava/Rapid - Hajduk Split/Steaua
	   Apollon/Dinamo Brest - Vitesse/ Basilea
	   Rangers/Maribor - Ufa/Progrès
	   H. Haifa/Atalanta -  CSKA Sofía/Copenhague
	   Dinamo Minsk/Zenit - Hibernian/Molde
	   Trencín/Feyenoord - Sturm Graz/AEK Larnaca
	   Genk/Lech - Spartak Subotica/Brondby
	   Olympiacos/Lucerna - Basaksehir/Burnley
	   Zorya/Braga - Leipzig/Univ. Craiova