La gala reconocerá a los dos primeros deportistas sevillanos en acudir a unos Juegos Paralímpicos: Adolfo de la Hoz y Marifi Monterrubio

El jurado de los premios del deporte adaptado de la provincia de Sevilla ya ha decidido los galardonados entre las distintas propuestas presentadas. La XV Gala del Deporte Adaptado de la provincia de Sevilla, que organiza la Delegación Territorial de Cultura, Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía tendrá lugar el próximo jueves 23 de noviembre en el Centro de Recursos Educativos Luis Braille de la ONCE a las 20.00 horas.

El jurado está compuesto por representantes de la Federación Andaluza de Deportes para Discapacitados Físicos, la Federación Andaluza de Deportes para Discapacitados Intelectuales, la Federación Andaluza de Deportes para Paralíticos Cerebrales, la Delegación Territorial de la ONCE Andalucía, la Asociación Cultural de personas sordas de Andalucía, la Diputación de Sevilla, la Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte y la Asociación de Periodistas Deportivos de Sevilla.

Entre los premiados en esta edición se encuentran los dos primeros paralímpicos sevillanos en acudir a unos Juego Paralímpicos: Adolfo de la Hoz lo hizo en los de Toronto 1976 y Marifi Monterrubio en los de Nueva York (Estados Unidos) y Stoke Mandeville (Reino Unido) en 1984. Ambos lo hicieron en la modalidad de natación.


Marifi Monterrubio y Adolfo de la Hoz, primeros sevillanos en acudir a unos Juegos Paralímpicos.

Los galardonados son:

PREMIO AL DEPORTISTA MASCULINO:
Arturo Montes Vorcy (Vela, tenis, pádel). FADDF

PREMIO A LA DEPORTISTA FEMENINA:
Sara Fernández Roldán (Atletismo) ONCE

PREMIO A LA MEJOR PROMESA DEPORTIVA:
Alejandro Díaz Acuña (Natación) FANDDI

PREMIO A LA LEYENDA DEPORTIVA:
Adolfo Fernández De la Hoz (Natación) y Marifi Monterrubio Ayo (Natación). Primeros paralímpicos sevillanos.

PREMIO AL TÉCNICO DEPORTIVO:
José Carlos Expósito (Piragüismo)

PREMIO AL JUEZ-ÁRBITRO:
Roberto Pecellín León (Boccia)

PREMIO AL EQUIPO:
CD Sordos Sevilla Fútbol sala femenino

PREMIO AL CLUB:
Baloncesto en silla de Ruedas Vistazul Dos Hermanas

PREMIO A LA ENTIDAD PRIVADA:
Acquajet

PREMIO A LA MEJOR ENTIDAD PÚBLICA:
IMD Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe

PREMIO A LA LABOR DE DIFUSIÓN:
www.dxtadaptado.com

MENCIÓN ESPECIAL:
Raquel Domínguez (Triatlón)