El Real Betis necesitar escalar cuatro puestos para acceder al bombo 2 de la Liga Europa

Los verdiblancos, muy pendientes de lo que hagan hoy a partir de las 18.30 horas Copenhague, Basel, Zenit, Ludogorets, Maccabi, Besiktas, Genk, Olympiacos, Gent,  Celtic y Sevilla FC para saber en qué bombo estarán en el sorteo de este viernes

El Real Betis necesita que caigan eliminados este jueves al menos cuatro equipos con mejor coeficiente UEFA en los playoff de la Liga Europa para poder acceder al bombo 2 del sorteo que se celebrará este viernes, una vez del playoff de la Liga de Campeones han caído Dinamo de Kiev, Salzburgo, PAOK Salónica -con mejor coeficiente que los béticos-, así como BATE Borisov,  Dinamo Zagreb y Videoton -con un coeficiente inferior-.

El Real Betis (21,399 puntos) tiene peor coeficiente que Sevilla FC (juega a las 21.45h), Maccabi (19h), Gent (20.45h), Besiktas (20h), Basel (19h), Copenhague (18.30h), Zenit (19h), Genk (20.30h), Olympiacos (20.45h), Celtic (21h) y Ludogorets (19h), y necesita que cuatro de ellos sean eliminados en el playoff para poder acceder al bombo 2. Los verdiblancos también tienen peor coeficiente que Rapid-Steaua y Astana-APOEL, que se miden entre sí, por lo que les da igual el que se clasifique.

Si permanece en el bombo 3 al Real Betis le podría tocar en estos momentos en suerte un grupo con Chelsea, Lazio o Stade Rennais en el peor de los casos,  u otro con Anderlecht, APOEL y Spartak de Trnava. Si pasa al bombo 2 evitaría a rivales como Lazio, Sporting -si no acceden al 1-, Marsella o Milan, aunque podrían tocarle entonces los alemanes del Leipzig o el Eintracht, que difícilmente van a salir del bomb o 3

 

Playoff Liga Europa (Ida)

Sigma – Sevilla FC 0-1
Sarpsborg – Maccabi 3-1
Gent – Girondins 0-0
Partizán – Besiktas 1-1
Rapid de Viena – Steaua Bucarest 3-1
Basel – Apollon 3-2
Rangers – UFA 1-0
Atalanta – Copenhague 0-0
Zenit – Molde 3-1
Trencin – AEK Larnaca 1-1
Genk – Brondby 5-2
Olympiacos – Burnley 3-1
Zorya – Leipzig 0-0

Ruta de los Campeones

Olimpija Ljubljana – Spartak Trnava 0-2
APOEL Nicosia – FK Astana  1-0
Rosenborg – Shkendija Tetovo 3-1
F91 Dudelange – CFR Cluj 2-0
Suduva Marijampole – Celtic 1-1  
Sheriff Tiraspol – Garabag Agdam 1-0
Malmö FF  – FC Midtjylland 2-2
Torpedo Kutaisi – Ludogorets Razgrad 0-1 




Así quedarían los bombos del sorteo de la Liga Europa de este viernes si se clasifican los equipos con mejor coeficiente este jueves.

Share and Enjoy !

0Shares
0 0

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *