Llega un Martes Santo “al revés” con modificaciones de horarios e itinerarios

Los sevillanos viviremos un Martes Santo muy especial y no del gusto de todos los cofrades. La Carrera Oficial comienza en la Catedral y las cofradías de la jornada harán el recorrido a la inversa, concluyendo en La Campana.

Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono y Nuestra Señora de los Dolores (Cerro del Águila)

Salida: 12:15 – Regreso: 2:45

Itinerario:

Nuestra Señora de los Dolores, Afán de Ribera, Aragón, Avenida de Hytasa, Glorieta Bizco Amate, Ramón y Cajal, Enramadilla, Glorieta Doña María de las Mercedes de Borbón y Orleans, Carlos V, Plaza de Don Juan de Austria, San Fernando, Puerta de Jerez, San Gregorio, Plaza de la Contratación, Miguel Mañara, Plaza del Triunfo,Plaza de la Virgen de los Reyes, CARRERA OFICIAL, O’Donnell, Velázquez, Tetuán, Plaza Nueva, Barcelona, Joaquín Guichot, Gamazo,
Castelar, Puerta del Arenal, Arfe, Almirantazgo, Tomás de Ibarra, Plaza Ministro Indalecio Prieto, Adolfo Rodríguez Jurado, Avda. de la Constitución, Puerta de Jerez, Avda. de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta de San Diego, Avenida de Portugal, Dr. Pedro de Castro, Miguel Rodríguez Piñero, Avión Cuatro Vientos, Ramón y Cajal, Glorieta Bizco Amate, Avenida de Hytasa, Aníbal González, Afán de Ribera y Nuestra Señora de los Dolores.

 

Hermandad del Santísimo Cristo de las Almas y María Santísima de Gracia y Amparo (Los Javieres)

Salida: 18:25 – Regreso: 1:30

Itinerario:

Feria, Cruz Verde, Feria, Madre María de la Purísima, San Juan de la Palma, Santa Ángela de la Cruz, Imagen, Plaza San
Pedro, Plaza Cristo de Burgos, Sales y Ferrer, Boteros, San Juan, Plaza de la Alfalfa, Alcaicería de la Loza., Plaza Jesús de la Pasión, Francos, Placentines, Argote de Molina, Álvarez Quintero, Alemanes, Placentines, Plaza Virgen de los Reyes, CARRERA OFICIAL, Plaza del Duque de la Victoria, Trajano, San Miguel, Amor de Dios, Correduría, Guadiana, Peris Mencheta, Feria.

Hermandad de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Buen Viaje y María Santísima Madre y Señora de los Desamparados (San Esteban)

Salida: 14:30 – Regreso: 0:00

Itinerario:

San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Francos, Placentines, Argote de Molina, Álvarez Quinteros, Alemanes, Placentines, Plaza Virgen de los Reyes, CARRERA OFICIAL, Plaza del Duque, Javier Lasso de la Vega, Orfila, Laraña, Encarnación, Imagen, Plaza de San Pedro, Plaza Cristo de Burgos (lado izdo. en el sentido de la ida), Dormitorio, Alhóndiga, San Leandro, Zamudio, Plaza de San Ildefonso, Rodríguez Marín, Águilas, San Esteban.

 

Hermandad del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Angustia (Los Estudiantes)

Salida: 17:30 – Regreso: 0:20




Itinerario:

Salida del Rectorado de la Universidad de Sevilla, San Fernando, Puerta de Jerez, San Gregorio, Plaza de la Contratación, Miguel de Mañara, Plaza del Triunfo, Plaza Virgen de los Reyes, Catedral, Avenida de la Constitución, Plaza de San Francisco, Sierpes, Campana, Velázquez, O´Donnell, Plaza de la Magdalena, Méndez Núñez, Plaza Nueva, Badajoz, Zaragoza, Gamazo, Castelar, García de Vinuesa, Arfe, Postigo del Aceite, Tomas de Ybarra, Plaza Ministro
Indalecio Prieto, Santo Tomás, Avenida de la Constitución, Puerta de Jerez, San Fernando, María de Padilla, Lonja Universitaria, entrada en el Rectorado de la Universidad de Sevilla.

 

Hermandad Sacramental de la Sagrada Presentación de Jesús al Pueblo, Santísimo Cristo de la Sangre y Nuestra Señora de la Encarnación Coronada (San Benito)

Salida: 16:15 – Regreso: 2:00

Itinerario:

San Benito, Luis Montoto, San Esteban, Águilas, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Francos, Placentines, Argote de Molina, Alemanes, Plaza Virgen de los Reyes, CAFRRERA OFICIAL, Plaza del Duque, Trajano, Javier Lasso de la Vega, Orfila, Laraña, Plaza de la Encarnación, Imagen, Almirante Apodaca, Juan de Mesa, Santiago, Muro de los Navarros, San Esteban, Luis Montoto, San Benito.

 

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Salud y María Santísima de la Candelaria

Salida: 17:45 – Regreso: 14:30

Itinerario:

Plaza Ntro. P. Jesús de la Salud, San José, Santa María la Blanca, Cano y Cueto, Paseo Catalina de Ribera, San Fernando,
Puerta Jerez, San Gregorio, Plaza de la Contratación, Miguel de Mañara, Plaza del Triunfo, Plaza de la Virgen de los Reyes, CARRERA OFICIAL, Plaza del Duque, Trajano, Javier Lasso de la Vega, Orfila, Cuna, Plaza del Salvador, Villegas, Cuesta del Rosario, Ángel María Camacho, Plaza de la Alfalfa, Alfalfa, Candilejo, Cabeza del Rey Don
Pedro, Muñoz y Pabón, Plaza Ramón Ybarra Llosent, Plaza Ntro. P. Jesús de la Salud.

 

Hermandad de Nuestro Padre Jesús ante Anás, María Santísima del Dulce Nombre y San Juan Evangelista (La Bofetá)

Salida: 18:35 – Regreso: 2:30

Itinerario:

Plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Trajano, Delgado, Amor de Dios, García Tassara, Daoiz, Orfila, Plaza de
Villasís, Cuna, Plaza del Salvador, Álvarez Quintero, Chapineros, Francos, Placentines, Argote de Molina, Álvarez Quintero, Alemanes, Placentines, CARRERA OFICIAL, Plaza Duque de la Victoria, Jesús del Gran Poder, Las Cortes, Plaza de la Concordia, Plaza de la Gavidia, Cardenal Spínola, Plaza de San Lorenzo.

 

Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de las Misericordias, Santa María de la Antigua y Nuestra Señora de los Dolores (Santa Cruz)

Salida: 20:05 – Regreso: 1:30

Itinerario:

Mateos Gago, Plaza Virgen de los Reyes, CARRERA OFICIAL, Velázquez, Tetuán, Plaza Nueva, Barcelona, Gamazo,
Castelar, Puerta del Arenal, Arfe, Arco del Postigo, Almirantazgo, Fray Ceferino González, Plaza del Triunfo, Joaquín Romero Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago

Share and Enjoy !

0Shares
0 0

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *